Структура и органы управления образовательной организацией

Информация о структуре и органах управления, о формах государственного, общественного самоуправления

МБДОУ «Детский сад № 9» структурных подразделений не имеет.

Управление МБДОУ «Детский сад № 9» осуществляется в соответствие  с законодательством Российской Федерации и Уставом МБДОУ «Детский сад № 9» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальными органами управления являются:

• Общее собрание работников ДОУ
  • Совет родителей

Единоличным исполнительным органом МБДОУ «Детский сад № 9»  является заведующий Герасимова Ирина Петровна

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации  создан Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; (ч. 4 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ)

В состав Общего собрания входят все члены трудового коллектива. Деятельность Общего собрания регулируется Положением об Общем собрании.

Компетенция Общего собрания: вносить предложения учредителю по улучшению финансовой и хозяйственной деятельности учреждения; принимать устав, изменения в устав учреждения  с последующим утверждением учредителем; рассматривать вопрос заключения с администрацией учреждения коллективного договора; рассматривает вопросы организации текущей деятельности учреждения; в пределах своей компетенции согласовывает локальных акты учреждения. Общее собрание собирается 2 раза в год. Оно считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников учреждения. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих, и является обязательным для всех работников учреждения.

Управление образовательной деятельностью учреждения осуществляет Педагогический совет. В состав педагогического совета входят все педагоги, руководитель учреждения. Деятельность педагогического совета в учреждении регулируется Положением о педагогическом совете.

Компетенция педагогического совета: определяет направление образовательной деятельности учреждения; обсуждает и согласовывает основную общеобразовательную программу дошкольного образования учреждения, локальные акты по вопросам, связанным с педагогической деятельностью учреждения, в том числе обсуждает и согласовывает планы работы учреждения; отбирает и согласовывает выбор образовательных программ для использования в учреждении, согласовывает расписание непосредственно образовательной деятельности, режим дня; обсуждает вопросы содержания форм и методов образовательного процесса; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение передового педагогического опыта; рассматривает вопросы оказания платных дополнительных образовательных услуг  родителям (законным представителям); принимает решение о награждении педагогов учреждения за успехи в работе. Оно считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников учреждения. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих, и является обязательным для всех работников учреждения. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным. Педагогический совет собирается в любом случае, если этого требуют интересы учреждения, но не реже 4 раза в год.

Компетенция Совета родителей: оказывает содействие Учреждению в реализации его уставной деятельности,вносит предложения по совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни  и здоровья воспитанников, организации питания и другим вопросам воспитания, обучения и развития воспитанников;оказывает содействие в проведении различных мероприятий;проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях;взаимодействует с другими органами управления Учреждения по вопросам проведения общих мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей (законных представителей) воспитанников.

Положение о Педагогическом совете

Положение о Совете родителей

Положение об общем собрании работников