Образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 9"  по состоянию на  февраль 2019 года посещает 85 воспитанников

Возрастные группы Кол-во групп на

01.02.19

Кол-во детей на 01.02.19
вторая группа раннего возраста 1 11
Младшая 1 21
Средне-старшая 1 25
Старше-подготовительная к школе 1 28

Реализуемые уровни образования  - дошкольное образование;
форма обучения- очная;
нормативный срок обучения- 5 лет
( по достижении ребенком 7 лет на 1 сентября нового учебного года);
язык образования- русский.

Педагогический коллектив нашего детского сада осуществляет деятельность  по основной образовательной  программе.

Цель реализации основной образовательной программы  дошкольного  образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Задачи  деятельности ДОУ по реализации  основной об­разовательной программы в соответствии с Уставом ДОУ: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей; воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей; взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей

Принципы, сформулированные  на основе требований  ФГОС

1. Поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду.
  2. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников  ДОУ) и детей.
  3. Уважение личности ребенка.
  4. Реализация программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Основные принципы дошкольного образования:

1. Полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития.
  2. Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования).
  3. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
  4. Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
  5. Сотрудничество  ДОУ с семьей.
  6. Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
  7. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
  8. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
  9. Учет этнокультурной ситуации развития детей.

Локальные акты

Основная образовательная программа с изменениями и дополнениями (2018-2019 уч.год)

Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 9"  (устаревшая редакция)

Годовой план работы на 2018-2019 уч.год