Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

В учреждении созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с воспитанниками. В здании установлен необходимый режим функционирования водоснабжения, канализации, центрального отопления, освещения, электрооборудования. Ежегодно проводится проверка работы вентиляционной системы. Оборудование помещения соответствует санитарным нормам, требованиям Госпожнадзора, инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников. В учреждении имеются следующие помещения:

•  кабинет заведующего
  •  методический кабинет
  • медицинский кабинет
  • изолятор, совмещенный с процедурным кабинетом
  • музыкальный зал (паспорт)
  • физкультурный зал (паспорт)
  • тренажерный зал (паспорт)
  • кабинет завхоза
  • кастелянная

Для каждой возрастной группы имеется всё необходимое для полноценного функционирования, помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальное помещение.
Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей в соответствии с Основной образовательной программой.

В группах созданы условия для совместной с педагогом, самостоятельной деятельности детей. Подобран дидактический материал с учетом многофункциональности, качества, эстетичности, возможности активной и целенаправленной деятельности. Созданы условия для творческого развития детей: уголки по изодеятельности, музыкальные, театрализованные уголки. Имеются все условия для физического развития детей, имеются физкультурные уголки с разнообразным материалом для поддержания двигательной активности детей свободной самостоятельной деятельности, имеются пособия (в том числе авторские) для индивидуальной и подгрупповой работы, материал расположен рационально, доступен детям.

Развивающая предметно-пространственная среда в групповых помещениях, оборудуется к условиям реализации ОП ДОУ, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Постоянно модернизируется согласно потребностям и возможностям детей и родителей, соответствует всем требованиям безопасности.

Каждая возрастная группа МБДОУ оснащена необходимой методической литературой и художественными произведениями различных жанров для использования в работе дошкольниками.

Паспорта групп:

группы раннего возраста;

младше-средней группы;

средне-старшей группы;

старше-подготовительной группы

Территория МБДОУ "Детский сад № 9" огорожена, ухожена. В достаточном количестве зеленых насаждений, разбиты цветники, газоны, огород. На территории расположены:

• Четыре оборудованных участка для прогулок

Паспорт участка группы раннего возраста

Паспорт участка младше-средней группы

Паспорт участка средне-старшей группы

Паспорт участка старше-подготовительной к школе группы

• Одна физкультурная площадка

Паспорт Физкультурной площадки

Материальный баланс МБДОУ "Детский сад № 9"

2 группа раннего возраста

младшая группа

Средне-старшая группа

Старше-подготовительная группа

Тренажерный и спортивный залы

Завхоз

Пед.кабинет

Коридор

Кухня

Кладовая

Прачка1

Прачка 2

Мед.кабинет

Информация об организации питания воспитанников

10-ти дневное меню для воспитанников  до 3-х лет, от 3 до 7 лет

Положение о комиссии по контролю за организацией питания в МБДОУ "Детский сад №9"

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ "Детский сад №9"

Перечень технологического оборудования пищеблока

Условия охраны здоровья обучающихся

Согласно заключенного договора ГБУЗ НО "Городская детская больница № 8 города Дзержинска" осуществляет:

• оценку состояния здоровья воспитанников;
  • плановую профилактическую работу с воспитанниками, включающую в себя вакцинопрофилактику плановую и по эпидемическим показаниям, работу по профилактике туберкулеза среди воспитанников;
  • прохождение медицинских осмотров воспитанников;
  •  оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), работникам ДОО в организационной, лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной деятельности.

МБДОУ «Детский сад № 9» безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности:

• процедурный кабинет;
  • кабинет медицинской сестры;

Перечень оборудования медицинского кабинета

Режим двигательной активности МБДОУ "Детский сад № 9"

Договор об оказании медицинской помощи воспитанникам

Доступ к информационным и информационно-телекоммуникационным сетям

МБДОУ "Детский сад № 9" оснащен:

компьютер – 3 шт.; ноутбук – 5 шт.; музыкальные колонки – 2 шт.; МФУ – 1 шт.;  принтер – 1 шт.;  мультимедийная установка –  3 шт.; имеется 1 точка доступа к Интернету; ламинатор.

МБДОУ «Детский сад № 9» подключен к сети Интернет (ООО «Ростелеком», со скоростью до 256 Кбит), имеется интернет-сайт ДОУ: http://detsad9-dzr.ru/ организована работа электронной почты ДОУ: ds9@uddudzr.ru.

В свободном доступе для детей в МБДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления – 1 компьютер, который имеет выход в Интернет.

Работа в сети Интернет входит в рабочее время сотрудников (6.00-18.00) по мере служебной необходимости.

Положение о порядке доступа педагогов к информационно - телекоммуникационным сетям, базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам  не осуществляется)